2017 Edition

1st prize: Shuan Hern LEE (Australia)
2st prize ex-aequo: Matteo BEVILACQUA (Italia)  Vohla KARMYZAVA (Bielorussia) 
3rd prize: Piotr JAWORSKI (Polonia)
Premio Speciale Aloise Vecchiato: Danilo MASCETTI (Italia)
Medaglia d’oro più giovane finalista (età massima 18 anni): Shuan Hern LEE (Australia)

2016 Edition

1st prize : /
2st prize ex-aequo: Vasyl KOTIS (Ucraina) Annique GÖTTLER (Germania)
3rd prize ex-aequo: Daun JEONG (Corea del Sud) Hans HYUNGMIN SUH (Corea del Sud)
Premio Speciale Aloise Vecchiato: Vasyl KOTIS (Ucraina)
Medaglia d’oro più giovane finalista (età massima 18 anni): /

2015 Edition

1st prize : Evgeny STARODUBTSEV (Russia)
2nd prize : Gianluca IMPERATO (Italia)
3rd prize : Dominika GRZYBACZ (Polonia)
Premio Speciale Aloise Vecchiato: Evgeny STARODUBTSEV (Russia)
Medaglia d’oro più giovane finalista (età massima 18 anni): Elia CECINO (Italia)

2014 Edition
1st prize : Yeon-Min PARK (Corea del Sud)
2nd prize ex- aequo: Risa IWAI (Giappone) Yeontaek OH (Corea del Sud)
3rd prize: /
Premio Speciale Aloise Vecchiato: Andrea MIAZZON (Italia)

2013 Edition
1st prize : Jackie Jaekyunk YOO (Corea del Sud)
3rd prize ex-aequo: Denis ZHDANOV (Ucraina)
3rd prize ex-aequo e Premio Speciale Aloise Vecchiato: Olexandr GRYNYUK (Ucraina)

2012 Edition
1st prize : non assegnato
2nd prize ex-aequo e Premio Speciale Aloise Vecchiato: Eugene SHON (Canada)
2nd prize ex-aequo: Sonoe TOSHIMA (Giappone)
3rd prize ex-aequo: Francesca CAROLA (Italia) – Caroline DANNER (Germania) – Mai
MORIMOTO (Giappone)

2011 Edition
1st prize : ex-aequo: Alberto CHINES (Italia) e Yuri ITO (Giappone)
3rd prize ex-aequo: Clelia CAFIERO (Italia) – Naoko MATSUOKO (Giappone) – Mattia MISTRANGELO
(Italia)

Leggi tutto

2010 Edition
1st prize : Tatiana LARIONOVA (Russia)

2009 Edition
1st prize : Aimo PAGIN (Francia)

2008 Edition
1st prize ex-aequo: Megumi MATSUI (Giappone) – Alexander YAKOVLEV (Russia)

2007 Edition
1st prize : Luca TRABUCCO (Italia)

2006 Edition
1st prize ex-aequo: Ireneusz BOCZEK (Polonia) – Sunghoon HWANG (Corea del Sud)

2005 Edition
1st prize : Piotr MACHNIK (Polonia)

2004 Edition
1st prize : Sonoko ISHII (Giappone)

2003 Edition
2nd prize ex-aequo: Rico GATZKE (Germania) – Keigo TAKEDA (Giappone)

2002 Edition
1st prize : Yusuke TAGAYA (Giappone)

2001 Edition
1st prize : Aram AVETYAN (Armenia)

2000 Edition
1st prize : Mami HAGHIWARA (Giappone)

1999 Edition
2nd prize ex-aequo: Guido BOTTARO (Italia) – Mariko ONO (Giappone)

1998 Edition
3rd prize ex-aequo: Yoshie HIRAYAMA (Giappone) – Mami MIYAKE (Giappone)

1997 Edition
3rd prize: Fumiko SHIOZAKI (Giappone)

1996 Edition
3rd prize: Vaida Liucila KIRVELYTE (Lituania)

1995 Edition
1st prize : Timothy YOUNG (Australia)

1994 Edition
2nd prize: Bogdana NEBOLUBOVA (Ucraina)

1993 Edition
2nd prize: Manuel ESCALANTE (Messico)

1992 Edition
1st prize : Kaneko MEGUMI (Giappone)

1991 Edition
1st prize o ex-aequo: Alexei SOUCHKOV (Russia) – Alexander ZOLOTAREV (Russia)

1990 Edition
2nd prize ex-aequo: Alessandra Maria AMMARA (Italia) – Suzana AHMED (Jugoslavia) – Toshiko TOBIMATSU (Giappone)

1989 Edition
1st prize : Miwa IKU (Giappone)

1988 Edition
3rd prize: Uwe BALSEN (Germania)

1987 Edition
1st prize ex-aequo: Luca RASCA (Italia) – Beatrice RAUCHS (Lussemburgo)

1986 Edition
1st prize : Erwin STEIN (Germania)

1985 Edition
1st prize : Rita SIN (Ungheria)
2nd prize: Paul GASPAR (Cecoslovacchia)
3rd prize: Janusz GOBELNY (Polonia)
Premio Vecchiato: Bettina RIEDEL (Germania)

1984 Edition
1st prize : Michael KORSTICK (Germania)

1983 Edition
1st prize : Olaf DRESSLER (Germania)

1982 Edition
1st prize : Kioko KOYAMA (Giappone)
2nd prize: Hanaoka CHIHARU (Giappone)
3rd prize ex-aequo: Horiche FRED (Germania) – Traganas ELENIS (Grecia)

1981 Edition
1st prize ex-aequo: Andreas GROETHUYSEN (Germania) – Atsucha SAKO (Giappone)

1980 Edition
1st prize ex-aequo: Hermann LECHLER (Germania) – Ruggero RUOCCO (Italia)

1979 Edition
1st prize : Margarita HOENRIEDER (Germania)

1978 Edition
1st prize : Elisabeth RIGOLLET (Francia)

1977 Edition
2nd prize ex-aequo: Elisabeth RIGOLLET (Francia) – Eric DAVOUST (Francia)

1976 Edition
1st prize ex-aequo: Akira IMAI (Giappone) – Wolfram LORENZEN (Germania)

1975 Edition
1st prize : Anne PELLERIN (Francia)

1974 Edition
1st prize e Palma d’Oro: Yoko SAKAI (Giappone)
2nd prize ex-aequo: Csilla SCHULTER (Ungheria)
Diana WEEKES (Australia)
3rd prize: Margarita HÖHENRIEDER (Germania)

Vecchiato Special prize: Daniel RIVERA (Argentina)
Finalist gold medal: Margarita HÖHENRIEDER (Germania)

  • 1st prize e Palma d’Oro: Jeongro PARK (Corea)
  • 2st prize EX AEQUO:
    Saori KURIYAMA (Giappone)
    Kie Wouk LIM (Corea)
  • 3st prize:
    Yuya TONOUCHI (Giappone)
  • Premio Speciale Aloise Vecchiato:
    Jeongro PARK (Corea)

STAY UPDATED WITH OUR NEWSLETTER